Répartition des évaluations


Conseils rapides pour les maux de tête, les maux de dos et plus.
Découvrez comment soulager et prévenir la douleur.

Promotions
Économisez à l’achat de certains produits MOTRIN® grâce à nos offres spéciales.
-
Où acheter
-
Détails sur le produit
-
Soulagement du mal de tête et de la douleur de la migraine pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans.
Soulagez la douleur tenace avec les comprimés MOTRIN®. Ils contiennent de l’ibuprofène – un ingrédient qui soulage rapidement et efficacement la douleur. De plus, ils sont faciles à avaler.
Trois concentrations : Régulier (200 mg), Extra fort (300 mg) et Ultra fort (400 mg).
-
-
Usages
-
Soulagement rapide et efficace des douleurs suivantes :
- maux de tête, y compris les migraines légères ou modérées et les céphalées de tension;
- douleurs menstruelles;
- mal de dents, y compris celui causé par une extraction dentaire;
- inflammation causée par l’arthrite, les entorses et foulures, les douleurs musculaires, osseuses et articulaires, y compris les maux de dos.
De plus, MOTRIN® fait baisser efficacement la fièvre et soulage les douleurs et courbatures dues au rhume et à la grippe.
Pour le mode d’emploi complet et les mises en garde, toujours consulter la notice/la brochure fournie avec le produit.
-
-
Ingrédient médicinal
-
Ingrédient actif Utilité
(dans chaque comprimé)
MOTRIN® 200 mg (Régulier)
200 mg d’ibuprofène (AINS*)……Analgésique/AntipyrétiqueMOTRIN® 300 mg (Extra fort)
300 mg d’ibuprofène (AINS*)……Analgésique/AntipyrétiqueMOTRIN® 400 mg (Ultra fort)
400 mg d’ibuprofène (AINS*)……Analgésique/Antipyrétique*anti-inflammatoire non stéroïdien
-
-
Ingrédients non médicinaux
-
MOTRIN® à 200 mg (Régulier) est offert en comprimés blancs, faciles à avaler, à enrobage sucré et gravés « Motrin IB » à l’encre noire, qui renferment les ingrédients non médicinaux suivants : acide stéarique, amidon de maïs, amidon de maïs prégélatinisé, cyclamate de sodium, dioxyde de titane, glycolate d’amidon sodique, hypromellose, oxyde de fer noir, polyéthylèneglycol, propylèneglycol et silice colloïdale.
MOTRIN® à 300 mg (Extra fort) est offert en comprimés orange clair, à enrobage sucré, faciles à avaler, gravés « MOTRIN 300 mg » à l’encre noire, qui renferment les ingrédients non médicinaux suivants : acide stéarique, AD&C jaune n° 6, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, cire de carnauba, cyclamate de sodium, dioxyde de titane, glycolate d’amidon sodique, hypromellose, oxyde de fer noir, polydextrose, polyéthylèneglycol, propylèneglycol et silice colloïdale.
MOTRIN® à 400 mg (Ultra fort) est offert en comprimés orange, à enrobage sucré, faciles à avaler, gravés « MOTRIN 400 mg » à l’encre noire, qui renferment les ingrédients non médicinaux suivants : acide stéarique, AD&C jaune nº 6, amidon de maïs, amidon prégélatinisé, cire de carnauba, cyclamate de sodium, dioxyde de titane, glycolate d’amidon sodique, hypromellose, oxyde de fer noir, polydextrose, polyéthylèneglycol, propylèneglycol et silice colloïdale.
-
-
Autres renseignements
-
Ne pas utiliser si la boîte est ouverte ou si le sceau de l’ouverture du flacon est brisé.
Emballage sécurité-enfants
Divers formats d’emballages sont offerts, y compris un format économique (90 comprimés) et un flacon facile à ouvrir (200 mg seulement).
-
-
Posologie
-
Pour administrer précisément la dose requise selon la teneur en médicament de chaque produit, veuillez consulter le tableau posologique et en respecter soigneusement les directives.
PRODUIT TENEUR (mg
d'IBUPROFENE/
comprimé)DOSE
UNITAIRE
ORALEDOSE QUOTIDIENNE MAXIMALE
(1200 mg)MOTRIN® À 200 mg (RÉGULIER)200mg 1 ou 2 comprimés 6 comprimés MOTRIN® À 300 mg (EXTRA FORT)300mg 1 comprimé 4 comprimés MOTRIN® À 400 mg (ULTRA FORT)400mg 1 comprimé 3 comprimés Adultes et enfants de 12 ans et plus : La dose unitaire orale peut être reprise toutes les 4 à 6 heures, au besoin. Ne pas dépasser la dose quotidienne maximale (1200 mg en 24 heures), sauf sur l’avis d’un médecin.
Prendre ce médicament avec de la nourriture ou du lait si vous avez des dérangements d’estomac.
Ne pas utiliser MOTRIN® pendant plus de 5 jours de suite contre la douleur, ou pendant plus de 3 jours de suite contre la fièvre, sans en parler d’abord à votre médecin ou dentiste.
Surdosage :
En cas de surdosage, contacter immédiatement un médecin ou un centre antipoison, même en l’absence de symptômes.Dose oubliée :
Prenez la dose oubliée aussitôt que vous vous en souvenez. S’il est presque l’heure de la dose suivante, ne prenez pas la dose oubliée, mais prenez la suivante à l’heure prescrite. Ne prenez pas une double dose.
-
-
Précautions
-
AU SUJET DE CE MÉDICAMENT :
N’utilisez pas MOTRIN® si vous :- prenez de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou tout autre AINS, y compris un autre produit contenant de l’ibuprofène;
- présentez une allergie ou avez déjà souffert d’une réaction allergique à l’ibuprofène, à l’AAS, à d’autres AINS ou salicylates, ou à tout autre ingrédient présent dans la formulation du produit (consultez la section Ingrédients non médicinaux). Les réactions allergiques peuvent se traduire par de l’urticaire, une respiration difficile, un état de choc, une rougeur ou des éruptions cutanées, des ampoules, le gonflement du visage ou de la gorge ou un évanouissement soudain;
- avez des polypes nasaux (petites excroissances à l’intérieur du nez) ou avez eu des manifestations allergiques telles que : asthme, anaphylaxie (réaction allergique grave et soudaine pouvant être mortelle), urticaire, rhinite (congestion ou écoulement nasal pouvant être causé par une allergie), éruption cutanée ou autres symptômes allergiques;
- souffrez d’hypertension grave ou de maladie coronarienne grave;
- êtes déshydraté (perte significative de liquides) en raison de vomissements, d’une diarrhée ou d’un apport insuffisant en liquides;
- avez un ulcère d’estomac évolutif ou récurrent, présentez des saignements gastro-intestinaux (GI) ou souffrez d’une affection intestinale inflammatoire (p. ex., maladie de Crohn, colite);
- présentez une maladie du foie ou des reins;
- êtes atteint de lupus érythémateux disséminé;
- êtes au troisième trimestre de la grossesse;
- avez récemment subi ou allez bientôt subir une intervention chirurgicale au cœur.
MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS :
Avertissement - saignements gastriques : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
- sensation de faiblesse
- vomissements de sang
- selles noires ou avec du sang
Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous : avez 60 ans ou plus, avez des antécédents d’ulcères ou de saignements gastriques, prenez des anticoagulants ou des stéroïdes, prenez d’autres médicaments contenant un AINS, comme l’acide acétylsalicylique (AAS), l’ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance, consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit.
Alerte aux allergies : L’ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l’AAS. Cesser l’emploi et consulter immédiatement un médecin en présence, de démangeaisons intenses, d’urticaire, d’enflure au niveau des yeux ou de la bouche, d’ampoules/d’éruptions cutanées, de difficulté à respirer, d’état de choc.
Il faut surveiller la prise d’ibuprofène par les patients prédisposés à une irritation du tube digestif, notamment ceux qui ont des antécédents d’ulcères gastroduodénaux.
Garder ce médicament hors de la portée des enfants.
AVANT de prendre MOTRIN®, consultez un médecin ou un pharmacien si vous :
- êtes atteint d’ulcères d’estomac, d’hypertension, d’asthme, d’insuffisance cardiaque, de maladie de la glande thyroïde, de maladie des reins ou du foie, d’un glaucome, de diabète, d’alcoolisme, ou avez des antécédents de saignements gastriques, de lupus érythémateux disséminé, ou tout autre état ou affection grave;
- prenez un anticoagulant (médicament qui éclaircit le sang), un corticostéroïde oral ou tout autre médicament;
- essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez;
- êtes âgé de plus de 65 ans;
- prenez de l’AAS à faible dose;
- souffrez d’asthme ou avez des polypes nasaux (excroissances à l’intérieur du nez);
- souffrez de déshydratation (perte significative de liquides);
- souffrez d’un trouble de la coagulation sanguine (p. ex., hémophilie, anémie falciforme, etc.);
- avez une maladie du cœur;
- êtes atteint de symptômes urinaires inhabituels (p. ex., problèmes de vessie);
- suivez un régime alimentaire spécial (p. ex., régime pauvre en sel);
- souffrez d’hyperkaliémie (concentrations de potassium élevées dans le sang).
Votre médecin ou votre pharmacien pourrait vous recommander de prendre un autre analgésique tel que l’acétaminophène.
L’utilisation continue à long terme peut augmenter le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral.
Les formules MOTRIN® pour enfants sont offertes pour traiter les enfants de moins de 12 ans.INTERACTIONS MÉDICAMENTEUSES :
Lorsque vous consultez un médecin, dentiste ou pharmacien, dites-lui que vous prenez ce médicament.Parmi les médicaments susceptibles d’interagir avec MOTRIN® figurent l’acide acétylsalicylique (AAS) et les autres AINS, les anticoagulants (pour réduire la coagulation sanguine), les antihypertenseurs (médicaments contre l’hypertension), les diurétiques (augmentent l’élimination d’eau par les reins), les glucocorticoïdes (stéroïdes par voie orale), le lithium, les hypoglycémiants (médicaments contre le diabète), le méthotrexate, la phénytoïne, l’acétaminophène et la digoxine.
Ne prenez pas ce médicament si vous prenez une faible dose quotidienne d’AAS (81 à 325 mg), sans d’abord consulter un médecin ou un pharmacien. L’ibuprofène peut nuire aux bienfaits préventifs de l’AAS.
EFFETS SECONDAIRES ET MESURES À PRENDRE :
Si des symptômes inhabituels ou l’une des réactions suivantes surviennent en cours de traitement, cessez d’utiliser ce médicament et consultez un médecin immédiatement : nausées, vomissements, douleurs soudaines au ventre, douleurs chroniques au ventre accompagnées d’une perte d’appétit et/ou d’ictère et/ou d’apparition de démangeaisons, diarrhée, brûlures d’estomac, ballonnements ou constipation, rétention de liquide, éruption cutanée ou démangeaisons, vertiges, trouble de la vision, quel qu’il soit, tintements ou bourdonnements d’oreille, vomissements de sang, selles goudronneuses, ictère (coloration jaune des yeux ou de la peau en raison de problèmes au foie).Si vous êtes étourdi, si votre vision est trouble ou si vous avez des troubles de l’ouïe après avoir pris MOTRIN®, veuillez faire preuve de prudence si vous devez accomplir des tâches qui demandent de la vigilance.
L’ibuprofène peut provoquer des réactions allergiques graves, y compris :
respiration sifflante, gonflement du visage, urticaire, essoufflement, choc ou battements de cœur rapides et irréguliers. Ces réactions peuvent toutes être graves. Si l’une d’elles survient, cessez de prendre le médicament et obtenez immédiatement des soins médicaux d’urgence.Cette liste d’effets secondaires n’est pas complète. Si des effets inattendus surviennent pendant le traitement par MOTRIN®, contactez votre médecin ou votre pharmacien.
CONSERVATION :
Conserver entre 15 et 30 °C.
-