- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
- CLOUD, getAggregateRating, 16.65ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned; HTTP status code of 404 was returned;


Conseils rapides pour les maux de tête, les maux de dos et plus.
Découvrez comment soulager et prévenir la douleur.

Promotions
Économisez à l’achat de certains produits MOTRIN® grâce à nos offres spéciales.
-
Où acheter
-
Détails sur le produit
-
Soulagement rapide et efficace de la douleur tenace. Pour les adultes et les enfants de plus de 12 ans.
Les gélules MOTRIN® contiennent de l’ibuprofène – un analgésique à action rapide qui agit à la source pour mettre fin au mal de tête et à la douleur de la migraine.
Offert en deux concentrations : Régulier (200 mg) et Ultra fort (400 mg).
-
-
Usages
-
Soulagement rapide et efficace de la douleur, comme :
- les douleurs musculaires et articulaires, les courbatures, les maux de dos, les entorses et foulures, et la tension musculaire;
- la douleur due à l’inflammation associée aux états suivants : arthrite; surmenage physique ou lié à l’exercice (p. ex., entorses et foulures);
- les maux de tête, y compris les céphalées de tension;
- le mal de dents;
- les douleurs menstruelles;
- les douleurs et courbatures dues au rhume et à la grippe.
Soulagement temporaire des migraines d’intensité légère à modérée, y compris des symptômes associés de nausées et de sensibilité à la lumière et aux sons.
Ce médicament fait baisser la fièvre.
Pour le mode d’emploi complet et les mises en garde, toujours consulter la notice/la brochure fournie avec le produit.
-
-
Ingrédient médicinal
-
Ingrédient actifUtilité
(dans chaque gélule)
Gélules MOTRIN® à 200 mg (Régulier)
200 mg d’ibuprofène (AINS*)………Analgésique/Antipyrétique
Gélules MOTRIN® à 400 mg (Ultra fort)
400 mg d’ibuprofène (AINS*)………Analgésique/Antipyrétique
*anti-inflammatoire non stéroïdien
-
-
Ingrédients non médicinaux
-
Gélules MOTRIN® à 200 mg (Régulier)eau purifiée, encre pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, propylèneglycol, sorbitolGélules MOTRIN® à 400 mg (Ultra fort)eau purifiée, encre pharmaceutique, gélatine, hydroxyde de potassium, polyéthylèneglycol, propylèneglycol, sorbitol
-
-
Posologie
-
Gélules MOTRIN® à 200 mg (Régulier)
Adultes et enfants de plus de 12 ans : Pour la douleur de la migraine : 1 gélule toutes les 4 heures ou 2 gélules toutes les 6 à 8 heures dès les premiers symptômes, au besoin. Pour toute autre utilisation : 1 gélule toutes les 4 heures ou 2 gélules toutes les 6 à 8 heures, au besoin. Ne pas dépasser 6 gélules par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible.
Gélules MOTRIN® à 400 mg (Ultra fort)
Adultes et enfants de plus de 12 ans : Pour la douleur de la migraine : 1 gélule dès l’apparition des premiers symptômes, puis toutes les 6 à 8 heures, au besoin. Pour toute autre utilisation : 1 gélule toutes les 6 à 8 heures, au besoin. Ne pas dépasser 3 gélules par période de 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Utiliser la plus faible dose efficace pendant la période la plus brève possible.
Surdosage:
En cas de surdosage, contacter immédiatement un centre antipoison ou un médecin, même en l’absence de symptômes.
Dose oubliée:
Prenez la dose oubliée aussitôt que vous vous en souvenez. S’il est presque l’heure de la dose suivante, ne prenez pas la dose oubliée, mais prenez la suivante à l’heure prescrite. Ne prenez pas une double dose.
Le dérangement d’estomac constitue l’un des problèmes les plus courants des AINS. Pour en atténuer l’intensité, prenez ce médicament immédiatement après un repas ou avec des aliments ou du lait. Si un dérangement d’estomac (indigestion, nausées, vomissements, douleur d’estomac ou diarrhée) survient ou persiste, consultez votre médecin.
-
-
Précautions
-
AU SUJET DE CE MÉDICAMENT:
N’utilisez pas les gélules MOTRIN® si vous :
- prenez de l’acide acétylsalicylique (AAS) ou tout autre AINS, y compris un autre produit contenant de l’ibuprofène;
- présentez une allergie ou avez déjà souffert d’une réaction allergique à l’ibuprofène, à l’AAS, à d’autres AINS ou salicylates, ou à tout autre ingrédient présent dans la formulation du produit (consultez la section Ingrédients non médicinaux). Les réactions allergiques peuvent se traduire par de l’urticaire, une respiration difficile, un état de choc, une rougeur ou des éruptions cutanées, des ampoules, le gonflement du visage ou de la gorge ou un évanouissement soudain;
- avez des polypes nasaux (petites excroissances à l'intérieur du nez), ou avez eu des manifestations allergiques telles que : asthme, anaphylaxie (réaction allergique grave et soudaine pouvant être mortelle), urticaire, rhinite (congestion ou écoulement nasal pouvant être causé par une allergie), éruption cutanée ou autres symptômes allergiques;
- souffrez d’hypertension grave ou de maladie coronarienne grave;
- êtes déshydraté (perte significative de liquides) en raison de vomissements, d’une diarrhée ou d’un apport insuffisant en liquides;
- avez un ulcère d’estomac évolutif ou récurrent, présentez des saignements gastro-intestinaux (GI) ou souffrez d’une affection intestinale inflammatoire (p. ex., maladie de Crohn, colite);
- présentez une maladie grave du foie ou des reins;
- êtes atteint de lupus érythémateux disséminé;
- êtes au troisième trimestre de la grossesse;
- avez récemment subi ou allez bientôt subir une intervention chirurgicale au coeur;
- avez des concentrations de potassium élevées dans le sang.
MISES EN GARDE ET PRÉCAUTIONS:
Avertissement - saignements gastriques : Ce produit peut causer des saignements gastriques. Les symptômes peuvent inclure :
- sensation de faiblesse
- vomissements de sang
- selles noires ou avec du sang
Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous : avez 60 ans ou plus, avez des antécédents d’ulcères ou de saignements gastriques, prenez des anticoagulants ou des stéroïdes, prenez d’autres médicaments contenant un AINS, comme l’acide acétylsalicylique (AAS), l’ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance, consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit.
Alerte aux allergies : L’ibuprofène peut causer une grave réaction allergique, en particulier chez les personnes allergiques à l’AAS. Cesser l’emploi et consulter immédiatement un médecin en présence de démangeaisons intenses, d’urticaire, d’enflure au niveau des yeux ou de la bouche, d’ampoules/d’éruptions cutanées, de difficulté à respirer, d’état de choc.
- Ce médicament doit être utilisé avec prudence par les personnes ayant une insuffisance cardiaque, une hypertension ou d’autres états pouvant causer une accumulation excessive de liquide dans les tissus.
- Il faut surveiller la prise d’ibuprofène par les patients prédisposés à une irritation du tube digestif, notamment ceux qui ont des antécédents d’ulcères gastroduodénaux. Le risque de saignement gastrique est plus élevé si vous : avez 60 ans ou plus; avez des antécédents d’ulcères ou de saignements gastriques; prenez des anticoagulants ou des stéroïdes; prenez d’autres médicaments contenant un AINS, comme l’acide acétylsalicylique (AAS), l’ibuprofène, le naproxène ou des anti-inflammatoires sur ordonnance; consommez 3 boissons alcoolisées ou plus par jour pendant que vous prenez ce produit.
- Ce médicament doit être utilisé avec prudence par les personnes prédisposées aux troubles rénaux, y compris les personnes âgées et les patients sous diurétiques.
- Arrêtez immédiatement de prendre le médicament en cas de difficulté ou de douleur au moment d’uriner.
- Les femmes enceintes ou qui allaitent ne doivent pas prendre ce médicament.
AVANT de prendre les gélules MOTRIN®, consultez un médecin ou un pharmacien si vous :
- êtes atteint ou avez déjà été atteint d’ulcères d’estomac, d’hypertension, d’asthme, d’insuffisance cardiaque, de maladie du cœur, de maladie de la glande thyroïde, de maladie du foie ou des reins, d’un glaucome, de diabète, d’alcoolisme, ou avez des antécédents de saignements gastriques ou de tout autre état ou affection grave;
- prenez tout médicament, y compris des médicaments en vente libre;
- essayez de concevoir, êtes au premier ou au deuxième trimestre de grossesse, ou allaitez;
- souffrez d’un trouble de la coagulation sanguine (p. ex., hémophilie, anémie falciforme, etc.);
- suivez un régime alimentaire spécial (p. ex., régime pauvre en sel).
Les personnes âgées doivent utiliser ce produit avec prudence.
L’utilisation continue à long terme peut augmenter le risque de crise cardiaque ou d’accident vasculaire cérébral.
Cessez d’utiliser et consultez un médecin si:
- vous présentez des signes de saignement gastrique.
- la douleur s’aggrave ou dure plus de 5 jours.
- la fièvre s’aggrave ou dure plus de 3 jours.
- de nouveaux symptômes apparaissent.
INTERACTIONS MÉDICAMENTEUSES:
Ne prenez pas les gélules MOTRIN® si vous prenez une faible dose quotidienne d’AAS (81 à 325 mg), sans d’abord consulter un médecin ou un pharmacien. L’ibuprofène peut nuire aux bienfaits préventifs de l’AAS.
Parmi les médicaments susceptibles d’interagir avec les gélules MOTRIN® figurent l’acétaminophène, les anticoagulants (pour réduire la coagulation sanguine), la digoxine, les antidiabétiques oraux et l’insuline, les diurétiques, le méthotrexate, le lithium, les médicaments se liant aux protéines, comme le probénécide, la thyroxine, les antibiotiques, la cyclosporine, la phénytoïne, les corticostéroïdes et les benzodiazépines, les autres AINS, ainsi que les médicaments pour traiter l’hypertension.
Dites à votre médecin ou pharmacien quels médicaments sur ordonnance et en vente libre vous prenez ou vous envisagez de prendre.
EFFETS SECONDAIRES ET MESURES À PRENDRE:
EFFETS SECONDAIRES GRAVES : FRÉQUENCE ET MESURES À PRENDRE Symptôme / Effet Consultez votre médecin ou votre pharmacien Cessez de prendre le médicament et obtenez immédiatement des soins médicaux d’urgence Seulement dans les cas graves Dans tous les cas Peu fréquent Frissons, fièvre, douleurs musculaires et courbatures, ou autres symptômes pseudogrippaux peu de temps avant une éruption cutanée ou en même temps que celle-ci ✓ Selles sanguinolentes ou selles noires poisseuses ✓ Urticaire ou démangeaisons, rougeur, cloques ✓ Vue brouillée ✓ Enflure des pieds ou du bas des jambes ✓ Troubles auditifs (bourdonnements ou tintements d’oreille) ✓ Confusion mentale ou dépression ✓ Essoufflement, difficulté à respirer, asthme, sinusite (congestion nasale), respiration sifflante ou serrement de poitrine ✓ Vomissements de sang ✓ Décoloration jaunâtre de la peau ou des yeux, avec ou sans fatigue ✓ Modifications de la quantité ou de la couleur de l’urine (foncée, rouge ou brune), douleur ou difficulté au moment d’uriner, perte d’appétit, étourdissements ou sensation de tête légère ✓ Insuffisance cardiaque ✓ Les effets secondaires les plus courants du médicament sont l’indigestion, les nausées, les vomissements, les brûlures d’estomac, les étourdissements et les éruptions cutanées.
Les autres effets secondaires incluent notamment les douleurs soudaines au ventre, les douleurs chroniques au ventre accompagnées d’une perte d’appétit et/ou d’ictère et/ou d’apparition de démangeaisons, la diarrhée, les ballonnements, la constipation, les crampes abdominales, les maux de tête, la nervosité, la somnolence, les démangeaisons, la baisse de l’appétit, l’insomnie et la rétention liquidienne.
Si ces symptômes persistent ou deviennent gênants, consultez votre médecin. En plus de consulter votre médecin, cessez de prendre le médicament si ces effets secondaires graves apparaissent.
Pour diminuer le risque d’effets secondaires, vous pouvez prendre la dose la plus faible pendant la période la plus brève possible.
Cette liste d’effets secondaires n’est pas complète. Si des effets inattendus surviennent pendant le traitement par les gélules MOTRIN®, contactez votre médecin ou votre pharmacien.
CONSERVATION:
Ne pas utiliser si la boîte est ouverte ou si le sceau du col ou de l’ouverture du flacon est brisé.
Conserver entre 15 et 30 °C, à l’abri de la chaleur et de l’humidité.
Emballage sécurité-enfants
Garder hors de la portée des enfants.
Cet emballage contient suffisamment de médicament pour nuire gravement à un enfant.
-
-
Product Reviews
-
- bvseo_sdk, p_sdk, 3.2.0
- CLOUD, getReviews, 40.83ms
- REVIEWS, PRODUCT
- bvseo-msg: HTTP status code of 404 was returned;
-